О школе

Полное название: Государственное учреждение образования "Средняя школа № 10 г. Минска"

Режим работы:

понедельник - пятница с 7.30 до 21.10, суббота с 9.00 до 16.00.

Начало I смены: в 8.30

Начало II смены в 13.30 (4 классы)

Образовательный процесс осуществляется в 1-11-х классах в условиях пятидневной рабочей недели.

В среду для учащихся проводится единый час информирования с 8.00 до 8.20.

Цели и задачи:

Цель работы школы на 2021/2022 учебный год:

обеспечение высокого уровня качества образования через реализацию компетентностного подхода, организацию системной допрофильной подготовки и профильного обучения для становления конкурентноспособной личности в соответствии с актуальными перспективными потребностями государства и общества

Задачи работы школы на 2021/2022 учебный год:

1.Обеспечить качество образования через:

• совершенствование образовательного процесса, ориентированного на обеспечение образовательной успешности учащихся, через организацию исследовательской деятельности, олимпиадного движения, работы факультативных занятий, дополнительных образовательных услуг;
  • организацию взаимосвязи урочной и внеурочной учебной деятельности учащихся с учетом их индивидуальных возможностей, познавательной активности, направленной на повышение качества знаний;
  • повышение качества знаний через дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса, организацию работы с учащимися с высокой учебной мотивацией к изучению учебных предметов на повышенном уровне.
  1. Совершенствовать подходы к организации методического сопровождения профессионального роста педагогов через:
  • развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования;
  • организацию адресной целенаправленной методической поддержки педагогов по повышению квалификационной категории;
  • стимулирование педагогов к профессиональному саморазвитию, инновационной и исследовательской деятельности, обобщению и распространению эффективного педагогического опыта.
  1. Совершенствовать воспитательное пространство школы через:
  • организацию работы по гражданскому, патриотическому и правовому воспитанию учащихся, формирование лидерских качеств через реализацию проекта «Школа «Лидер»; «Школа активного гражданина»;
  • подготовку учащихся к самостоятельной жизни и профессиональному самоопределению;
  • продолжение работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних через организацию эффективного межведомственного взаимодействия;
  • повышение результативности системы профилактики противоправного поведения и безнадзорности учащихся;
  • формирование у учащихся физической и психологической культуры, навыков здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности;
  • активизацию воспитательного потенциала семей учащихся посредством вовлечения законных представителей в организацию и проведение шестого школьного дня.
  1. Продолжить работу по обновлению материально-технической базы учреждения образования, оснащению современными средствами обучения и учебным оборудованием, обеспечению безопасности образовательного процесса.

Единая методическая тема школы  на 2021/2022 учебный год:

«Совершенствование предметно-методическиой подготовки учителей школы»

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наша эмблема

Это школа, в которой интересно учиться детям и интересно работать учителям. В здании школы царствует Его Величество Урок. Урок – это место и время интересного общения учителя и учащегося, это время и место споров, дискуссий, поиска новых знаний и истины. Урок – это место и время использования традиционных, хорошо зарекомендовавших себя методов и приемов обучения и использования самых современных информационно-коммуникативных технологий.

Сегодня в школе в 23 классах обучается 514 учащихся.

В школе создана хорошая материально-техническая база.

Учебные занятия проводятся в 23 учебных кабинетах, которые   оборудованы в соответствии с требованиями к эффективному современному уроку.

Уроки информатики, объединения по интересам  проходят в  кабинетах информационных технологий, которых в нашей школе два.

Для формирования коммуникативных компетенций учителями иностранного языка используются возможности лингафонного кабинета.

Занятия по физическому воспитанию проводятся в спортивном зале и  на  стадионе, оборудованном  всем необходимым для занятия различными видами спорта,  который появился в школе в 2017  году благодаря средствам, полученным от проведения национальной спортивной лотереи «Суперлото»,  и администрации Партизанского района г.Минска.

Общешкольные мероприятия проводятся в уютном актовом зале, где учащиеся могут получить возможность сделать первые шаги на сцене, попробовать себя в роли певца, проявить свои актерские способности, где проходят торжественные школьные мероприятия и праздники.

Взять нужную книгу, найти необходимую информацию, подготовиться к уроку, посетить интересное мероприятие  можно в школьной библиотеке.