Сроки проведения инновационной деятельности: 2016-2018 гг.

Цель: Повышение качества образования посредством внедрения в образовательный процесс модели «перевернутый урок».

Задачи:

1. Организовать подготовку участников инновационного проекта к реализации методики «перевернутого урока».
  2. Обеспечить организационно-управленческие условия для эффективной реализации методики «перевернутого урока».
  3. Разработать научно-методическое и учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение для реализации методики «перевернутого урока».
  4. Повысить эффективность и результативность образовательного процесса посредством внедрения методики «перевернутого урока».
  5. Обобщить результаты инновационной деятельности, сформировать инновационный педагогический опыт по внедрению методики «перевернутого урока» в образовательную практику.
  6. Создать условия для дальнейшего развития профессиональных компетентностей педагогов (информационной, технологической, исследовательской, аналитической) и выхода на новый качественный уровень педагогического мастерства за счёт овладения инновационным педагогическим опытом по проектированию «перевернутого» урока и по внедрению в образовательную практику школы модели «перевернутого» урока.

по реализации инновационного проекта

«Внедрение модели «Перевернутый урок» как механизма повышения качества образования учащихся

учреждений общего среднего образования»

на 2017/2018учебный год

I.            Научно-методическое обеспечение проекта

1.

Рассмотрение на августовском педсовете вопроса о продлении инновационной деятельности.

август,

1.

Формирование состава участников инновационного проекта.

1.

Информирование об инновационной деятельности работников учреждения образования, учащихся и их законных представителей, общественности.

1.

Оформление документации по реализации инновационного проекта.

Организация методической работы:

• заседания круглых столов с директорами учреждений образования, участвующих в проекте;

Синдеева Н.Н.

• подготовка и проведение семинаров (онлайн семинаров), конференций, педагогических чтений, педагогических советов, родительских собраний и конференций;

Синдеева Н.Н.

• создание методический копилки уроков с использованием «Перевернутого урока».

1.

Психолого-педагогическое сопровождение инновационного проекта.

1.

Размещение материалов о ходе реализации инновационного проекта на школьном сайте.

Брель А.Л.

II. Работа с педагогическими кадрами

1.

Расстановка педагогических кадров с определением их функций в решении целей и задач проекта.

август – сентябрь,

Насевич А.В.

1.

Психолого-педагогическая диагностика личностных качеств членов педагогического коллектива, уровня их адаптивности к условиям инновационной деятельности.

1.

Круглый стол «Основы перевертывания урока: достижения и перспективы».

1.

Обучающий семинар «Технология проведения дебатов и дискуссий в рамках проведения уроков по технологии перевернутого урока».

октябрь,

1.

Час методической учебы «Создаём свои электронно-цифровые материалы к перевернутому уроку».

ноябрь,

1.

Семинар-практикум «Формирование учебных компетенций учащихся на перевернутом уроке».

декабрь,

1.

Декада педагогического мастерства «Перевернутый урок – урок, который учит…».

февраль,

1.

Семинар-дискуссия «Перевернутый урок: всегда, периодически или эпизодически».

апрель,

1.

Проведение онлайн семинаров, конференций совместно с другими учреждениями образования – участниками инновационного проекта.

1.

Заседания творческих групп педагогов (по направлениям работы проекта).

1.

Организация целевого повышения квалификации совместно с другими учреждениями образования, участниками инновационного проекта.

1.

Подготовка итоговой справки о ходе реализации проекта.

апрель,

1.

Изучение и распространение передового педагогического опыта по использованию технологии перевернутого урока на учебных занятиях.

III. Работа с учащимися

1.

Организация и проведение уроков с использованием технологии перевернутого урока.

1.

Вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность.

IV. Работа с родительской общественностью

1.

Информирование родительской общественности о деятельности государственного учреждения образования по внедрению модели «Перевернутый урок» в образовательный процесс школы.

1.

Размещение информации для родителей на сайте государственного учреждения образования.

Брель А.Л.

1.

Анкетирование родителей, обработка и анализ результатов.

март,

Черногалова В.А.

VII. Мероприятия по укреплению и развитию

материально-технической базы школы

1.

Работа по привлечению средств для технического оснащения мероприятий по внедрению модели «Перевернутый урок» в образовательный процесс школы.

Насевич А.В.