Сроки проведения инновационной деятельности: 2016-2018 гг.

Цель: Повышение качества образования посредством внедрения в образовательный процесс модели «перевернутый урок».

Задачи:

1. Организовать подготовку участников инновационного проекта к реализации методики «перевернутого урока».
  2. Обеспечить организационно-управленческие условия для эффективной реализации методики «перевернутого урока».
  3. Разработать научно-методическое и учебно-методическое обеспечение и психолого-педагогическое сопровождение для реализации методики «перевернутого урока».
  4. Повысить эффективность и результативность образовательного процесса посредством внедрения методики «перевернутого урока».
  5. Обобщить результаты инновационной деятельности, сформировать инновационный педагогический опыт по внедрению методики «перевернутого урока» в образовательную практику.
  6. Создать условия для дальнейшего развития профессиональных компетентностей педагогов (информационной, технологической, исследовательской, аналитической) и выхода на новый качественный уровень педагогического мастерства за счёт овладения инновационным педагогическим опытом по проектированию «перевернутого» урока и по внедрению в образовательную практику школы модели «перевернутого» урока.

Календарный план инновационной деятельности

на 2016/2017 учебный год

Содержание работы

Кто привлекается

Ответственный

Проблемно-ориентированный анализ состояния образовательного процесса и его результатов, выявление актуальных для школы проблем.

Январь 2014 г.

Насевич А.В.

Обсуждение идеи инновационной деятельности и принятие решения педагогического совета о разработке инновационного проекта.

Январь 2016г.

Администрация

Диагностика уровня профессионального мастерства, мотивации и готовности педагогов к инновационной деятельности.

Ухоненкова В.А.

Разработка инновационного проекта.

Соловей О.В.

Собеседование с педагогами о мере и основных направлениях их участия в инновационной деятельности.

Насевич А.В.

Составление аннотированных списков литературы по теме проекта.

Библиотекарь

Синдеева Н.Н.

Организация структурно-функционального управления проектом (организация рабочих команд, творческих групп, мини-проектов и других формирований по основным направлениям практической реализации проекта).

Март-апрель

Соловей О.В.

Разработка локальных документов, регламентирующих инновационную деятельность школы и учителя.

Март-апрель

Соловей О.В.

Педагогический совет «Основные направления и особенности работы школы в 2016/2017 учебном году. Роль каждого члена коллектива в успешной реализации инновационного проекта».

Насевич А.В.

Разработка и согласование плана-графика повышения квалификации учителей, участников инновационной группы.

Июнь-август 2016 г.

Синдеева Н.Н.

Издание приказа об инновационной деятельности школы, об организации инновационной группы для вовлечения всех членов коллектива в инновационную деятельность по реализации задач и основных направлений проекта.

Насевич А.В.

Инструктивно-методическое совещание по изучению нормативно-правовых документов инновационной деятельности.

Синдеева Н.Н.

Инструктивно-методическое совещание с участниками проекта по определению тематики инновационной деятельности каждого.

Синдеева Н.Н.

Разработка и согласование программы психолого-педагогического сопровождения инновационной работы.

Глазко Ю.В..

Синдеева Н.Н.

Оформление информационно-методических материалов для визуального ознакомления участников проекта с проектированием перевернутого урока.

Соловей О.В.

Корректировка и утверждение календарного плана мероприятий по реализации программы инновационной деятельности в 2016/2017 учебный год, утверждение тематики инновационной работы участников проекта на 2014/2015 учебный год.

Члены методического совета

Соловей О.В.

Корректировка годового плана работы школы на 2016/2017 учебный год.

Насевич А.В.

Методический практикум по ведению педагогических дневников участников проекта, по определению критериев инновационной деятельности каждого учителя.

Синдеева Н.Н.

Организация исследовательской, проектной работы учащихся.

Синдеева Н.Н.

Консультация для педагогов по ведению документации инновационной деятельности.

Сетябрь-октябрь

Синдеева Н.Н.

Ученические и родительские собрания «Задачи и основные направления работы школы в 2016/2017 учебном году».

Октябрь-ноябрь

Администрация

Организация работы по ведению учащимися портфолио достижений, дневников или тематического портфолио.

Сентябрь-октябрь

Синдеева Н.Н.

Заседания методических объединений учителей-предметников «Потенциальные возможности учебного предмета для формирования компетенций учащихся и пути их успешной реализации».

Ноябрь-декабрь

Соловей О.В.

Осуществление мониторинга уровня обучаемости и обученности учащихся.

2016 г.,

апрель 2017 г.

Ухоненкова В.А.

Соловей О.В.

Изучение уровня развития ключевых компетенций учащихся.

2016 г.,

апрель 2017 г.

Соловей О.В.

Организация постоянно действующих семинаров для педагогов по теме проекта.

Синдеева Н.Н.

Работа с научным консультантом проекта.

Синдеева Н.Н.

Подведение промежуточных результатов деятельности педагогов, учащихся по теме проекта.

Соловей О.В.

Информирование законных представителей о ходе инновационной деятельности.

2016 г,

апрель 2017 г..

Насевич А.В.

Подготовка справки по реализации инновационного проекта в 2016/2017 учебном году.

До апреля

2017 г.

Синдеева Н.Н.

Проведение итоговой аттестации учащихся в рамках реализации инновационного проекта.

Май 2017 г.

Администрация, педагоги

Проведение конференции участников инновационного проекта.

Май 2017 г.

Ухоненкова В.А.,