Определены минимальные проходные баллы по ЦТ 2016

Постановлением Министерства образования №11 установлены «нижние пороговые» баллы ЦТ в 2016 году

Принято постановление Министерства образования республики Беларусь от 3 марта 2016 г. № 11.

"Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2016 году"

В 2016 году считать неудовлетворительными оценками:

Для тех, кто поступает на специальности не  связанные с филологией или лингвистикой, при сдаче ЦТ по белорусскому или русскому языкам — нужно набрать минимум 10, т.е. от 0 до 9 баллов (включительно) считаются неудовлетворительными отметками.

По  специальностям «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (с указанием языка)», «Белорусская филология (по направлениям)», «Русская филология (по направлениям)», «Славянская филология») - от 0 до 19 баллов (включительно)

По первому предмету профильного испытания:

• «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» – отметки от 0 до 14 баллов (включительно);
  • «История Беларуси», «Всемирная история новейшего времени», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки» – отметки от 0 до 19 баллов (включительно);

По второму предмету профильного испытания:

• «Математика», «Физика», «Химия», «Биология» – отметки от 0 до 9 баллов (включительно);
  • «История Беларуси», «Всемирная история новейшего времени», «География», «Иностранные языки» – отметки от 0 до 14 баллов (включительно).

Также постановлением определяется, что в 2016 году отметками, приравниваемыми к неудовлетворительным по результатам ЦТ, являются отметки от 0 до 4 баллов(включительно) по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «История Беларуси», «Всемирная история (новейшее время)», «Обществоведение», «География», «Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» при осуществлении набора:

• в вузы, находящиеся в подчинении Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь;
  • на военные факультеты;
  • в вузы по группам специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия»;
  • в вузы, находящиеся в подчинении Министерства внутренних дел Республики Беларусь, на места, определенные контрольными цифрами приема для получения высшего образования в очной (дневной) и заочной формах получения образования за счет средств республиканского бюджета, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов.